官方回复!濮阳这些村要拆迁、搬迁!快看有没有你们村?

水哥 11天前 35

1

黄河滩区搬迁 已办理 城建 咨询

2019-10-30 19:21     

尊敬的宋书记:我是濮阳县习城乡丁寨村村民。现在在武汉工作。现在我们村正在搬迁,但有个事情,家里人一直没搞清楚,现在通过村干部反映也没有结果。事情是,搬迁补偿要进行评估。有的人可以进行评估,有的人不可以。这个怎么确定的?依据是什么?有没有相关政策文件?我问村干部和驻村干部,他们也不清楚。不得已找您咨询。 还望您抽出点宝贵时间,给予解答,谢谢


回复单位:濮阳县委

网友您好:
经查,习城乡涉及黄河滩区迁建村涉及小庄户、徐寨、丁寨、甘露集、连庄等5个二批试点村和于林、陈曹楼、张相楼、郝相楼、南五庄(刘街)、连集、魏寨、前穆楼8个黄河滩区迁建三年规划村。按照黄河滩区居民迁建有关政策,原旧房无条件拆除后,搬迁居民享受上级新建住房补贴:人均补助2.84万元,户均四口之家,共计补助11.36万元为鼓励支持滩区居民搬迁,濮阳县决定,对搬迁户原旧房拆除进行奖励,制定了宅基补助奖、“十户”联动奖、面积控制奖等三项奖励政策。具体标准是:
宅基补助奖:对有房屋和确权证的宅基地,经村迁建理事会认定,乡政府批准,报县迁建办备案后进行奖励。每户宅基地在05亩以下(含0.5亩)给予15000元奖励,超出0.5亩的部分按45元/m2给予奖励。宅基地上所有附着物清理完毕后,宅基地补助奖励一次性兑现到户。
“十户”联动奖:至少每十户群众组成“十联户”,“十联户”分别在规定时间内全部完成搬迁,将原有房屋钥匙交至村迁建理事会,经“十联户”代表申请,工作组认定后,奖励该“十联户”每户3000元及“十联户”每户认定人ロ1000元/人。若“十联户”中有一户在规定时间内未完成搬迁,则均不享受该奖励。
面积控制奖:为鼓励群众到县城安置,县城安置区安置房平均优惠价为1600元/m2、成本价为2850元/m2、市场价为3600元/m2以入均30m2为基准面积,超基准面积10%内(含10%)按优惠价:超基准面积10%--20%内(含20%)按成本价,超基准面积20%以上按市场价。安置区土地性质为出让土地,安置房产权独立,办理房产证,5年内不得交易,交易时需交纳出让金差价
土地问题。所有耕地,原则上由县、乡、村三级负责统一流转或托管;个人不愿意流转的,在适当位置按照同等面积进行置换,但不得影响流转种植大局。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:25

2


噪音 已办理 城建 投诉

2019-10-30 19:32     

领导好,黄河路与盘锦路交叉口天天有流动商贩用高音喇叭招揽生意,极其严重居民休息,而且还占道经营,导致车辆不能正常行驶,请领导关注解决。


回复单位:华龙区委

网友您好:
关于您反映的问题,华龙区城市综合执法局高度重视,立即责令所属的濮东办联合工作站进行整改,该工作站约谈相关市场管理人员要求对市场内及周边经营商贩严加管理,特别是杜绝用高音喇叭招揽生意、并对占道经营的桌子、凳子及喇叭进行暂扣,商户作出保证不再扰民。下一步我们将加大执法力度,杜绝此处问题再次反弹。
迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:31


3


关于缴纳医保 已办理 医疗 咨询

2019-10-30 19:31

书记您好,我是一位濮阳市区灵活就业人员,想问下濮阳市能不能缴纳灵活就业人员个人职工医保,需要什么材料,在哪儿办理?一年大概缴纳多少钱?谢谢


回复单位:市医疗保障局

网友您好:
您的留言已收悉,现将您的问题答复如下:
按照文件规定无就业单位的灵活就业人员可以参加职工医疗保险,不能参加工伤保险、生育保险。如需办理参保仅需参保职工持身份证到阳光大厦101-103窗口办理即可。
城镇灵活就业人员参加职工医保不设立个人账户。参保人员应以当地上年度在职职工平均工资为基数,按照4.2%的费率缴纳医保费,一年大概两千元左右。
欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:30

4


戚城村拆迁 已办理 城建 咨询

2019-10-30 19:29     

书记您好,濮阳市戚城村什么时候交房啊 ?拆迁合同上写的16年交房到19年,但至今还没有施工不知道什么情况 到现在还没地方安家  麻烦领导关注下 谢谢了


回复单位:华龙区委

网友您好:
经调查,戚城城中村改造项目系原村原址改造,只能是先拆后建,拆迁是关键。自2011年启动以来,该项目因拆迁进展缓慢,导致安置区各项建设滞后,经广大党员干部不懈努力,历经9年,拆迁工作已接近尾声,安置区建设也走上快车道。截至目前,累计拆迁600余户,安置楼规划有9栋,已开工6栋,其中1#、2#安置楼已于2016年完成回迁;5#、7#安置楼于2017年8月分配到户;3#安置楼正在完善配套设施,预计近期交工;9#安置楼已开挖地槽。因人多房少,回迁房优先考虑戚城村村民,外来买卖宅基户尚未回迁,因外来买卖宅基户管理存在难点,为方便管理,下步考虑加快剩余安置房建设,尽快将外来买卖宅基户集中安置在一起。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:29


5


公园一品房产证办理 已办理 城建 咨询

2019-10-30 19:28     

书记您好:濮阳铁丘路公园一品交房三年,房产证一直不下。孩子上学迟早要用到吧。现在不知道去哪里咨询,不一个什么时候才能拿到。


回复单位:濮阳县委

网友您好:
经县自然资源局核实,位于铁丘路的公园一品小区在不动产登记中心的一切手续齐全,登记手续一切正常。县自然资源局已经和该小区负责人取得联系,网友拿不到房产证应向开发商提出申请。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:27


6


鲁五星回迁 已办理 城建 咨询

2019-10-30 19:27     

书记您好,我是鲁五星的村民,我们家因为修路拆了。当时承诺三年内分新房子,现在已经2019年了,还没分房子,希望市长给我们做主


回复单位:濮阳县委

网友您好:
清河头乡富民路东延拆迁户安置区为盘锦社区,至目前盘锦社区正在建设中,尚未达到入住条件,待盘锦社区达到入住条件后将对拆迁户进行统一安置入住。
欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

回复时间:2019-10-31 15:25


最新回复 (0)
返回
发新帖